Prix d'excellence des arts et de la culture

28e Édition
2014

Zone vidéo

Centre de formation et de consultation en métiers d’art

Anne-Marie Rébillard
Prix Émergence en métiers d’art
Centre de formation et de consultation en métiers d’art
France Fauteux
Prix Hommage en métiers d’art
Centre de formation et de consultation en métiers d’art

Chambre de commerce et d’industrie de Québec

Alcoa Canada (Nicolas Dalmau et Lisanne Martel)
Prix Arts et Affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – Grande entreprise
Chambre de commerce et d’industrie de Québec
Dr Éric Dupont
Prix Arts et Affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – Mécène
Chambre de commerce et d’industrie de Québec
Auberge Saint-Antoine (Evan Price)
Prix Arts et Affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – PME
Chambre de commerce et d’industrie de Québec

Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Vincent Roy
Prix du développement culturel du Conseil de la culture (prix François-Samson)
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches
Paule-Andrée Cassidy
Prix du rayonnement international du Conseil de la culture
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

Melanie Carrier et Olivier Higgins
Prix du CALQ – Oeuvre de l’année pour la région de la Capitale-Nationale
Conseil des arts et des lettres du Québec
Yannick Plamondon
Prix du CALQ – Oeuvre de l’année pour la région de la Chaudière-Appalaches
Conseil des arts et des lettres du Québec

L’Institut Canadien de Québec

Alain Beaulieu
Prix de la personnalité littéraire de L’Institut Canadien de Québec
L’Institut Canadien de Québec

La Fondation de l’Opéra de Québec

Real Toupin
Prix de la Fondation de l’Opéra de Québec
La Fondation de l’Opéra de Québec

La Fondation du théâtre du Trident

Patrick Ouellet
Prix Bernard-Bonnier reçu par Geneviève Tremblay
La Fondation du théâtre du Trident
Jean Philippe Joubert
Prix de la meilleure mise en scène
La Fondation du théâtre du Trident
Élène Pearson
Prix du Fonds du théâtre du Vieux-Québec
La Fondation du théâtre du Trident
Lionel Arnould
Prix Jacques-Pelletier reçu par Sylvie Isabelle
La Fondation du théâtre du Trident
Emmanuel Bédard
Prix Janine-Angers
La Fondation du théâtre du Trident
Charles Etienne Beaulne
Prix Nicky-Roy
La Fondation du théâtre du Trident
Monique Dion
Prix Paul-Bussières
La Fondation du théâtre du Trident
Paule Savard
Prix Paul-Hébert
La Fondation du théâtre du Trident

Manif d’art

Paryse Martin
Prix Videre Création en arts visuels
Manif d’art
Jocelyn Gasse
Prix Videre Reconnaissance en arts visuels
Manif d’art
Genevieve Gasse
Prix Videre Relève en arts visuels
Manif d’art

Société du Palais Montcalm

Orchestre symphonique de Québec
Prix Société du Palais Montcalm
Société du Palais Montcalm

Ville de Québec

Le Printemps des poètes
Prix Ville de Québec
Ville de Québec