Prix d'excellence des arts et de la culture

28e Édition
2014

Finalistes

Arts visuels

Prix Videre Relève en arts visuels
Manif d’art


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Geneviève Gasse

Photo Stéphane Bourgeois
Le collectif Acapulco
pour son installation Fait divers présentée par EXMURO arts publics à l’Agora de la Place Jacques-Cartier
Geneviève Gasse
pour son exposition Bureau de recherche présentée à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval
Josiane Roberge
pour son exposition La prière présentée dans la Petite galerie à l’Œil de Poisson

Décerné par :
 

 

Prix Videre Création en arts visuels
Manif d’art


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois
Marc-Antoine Côté
pour son œuvre Il/elle n’a pas de nom présentée dans la Grande galerie à l’Œil de Poisson
Jean-Robert Drouillard
pour son exposition Le cœur au poing comme un faucon aveugle présentée à la Galerie Lacerte art contemporain de Québec
Paryse Martin
pour son exposition Histoires lacrymogènes présentée dans la Grande galerie à l’Œil de Poisson

Décerné par :
 

 

Métiers d’art

Prix Émergence en métiers d’art
Centre de formation et de consultation en métiers d’art


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois
Benoît Lauzé
luthier
Anne-Marie Rébillard
joaillière
Dave Fortin
coutelier d’art

Décerné par :
 

 

Théâtre

Prix Paul-Hébert (premier rôle)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo KEDL

Photo Stéphane Bourgeois

Photo Nicola-Frank Vachon

Photo Louise Leblanc
Éric Leblanc
pour son rôle de Ralph dans Frozen, de Bryony Lavery
Bertrand Alain
pour son rôle de Monsieur Jourdain dans Le Bourgeois gentilhomme, de Molière
Christian Essiambre
pour son rôle d’Octavio dans Conte de la neige, de Philippe Soldevila
Paule Savard
pour son rôle de Violet Weston dans Mois d’août, Osage County, de Tracy Letts

Décerné par :
 

 

Prix Janine-Angers (rôle de soutien)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Luc Lavergne

Photo Nicola-Frank Vachon

Photo Lawrence Arcouette
Emmanuel Bédard
pour son rôle de Pantalon dans Arlequin serviteur de deux maîtres, de Goldoni
Marianne Marceau
pour son rôle de Nicole dans Dévadé, de Ducharme/Marceau
Noémie O’Farrell
pour son rôle de Cécile de Volanges dans Liaisons dangereuses, de Christopher Hampton

Décerné par :
 

 

Prix Nicky-Roy (jeune talent prometteur)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Vincent Champoux

Photo Paule Beaudoin

Photo Nicola-Frank Vachon
Charles-Étienne Beaulne
pour son rôle de Truffaldino dans Arlequin serviteur de deux maîtres, de Goldoni
Maud de Palma-Duquet
pour son rôle de Clara dans Act of God, de Marie-Josée Bastien et Michel Nadeau
Jean-Denis Beaudoin
pour son rôle de Cracked dans Trick or Treat, de Jean-Marc Dalpé

Décerné par :
 

 

Prix de la meilleure mise en scène
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Nicola-Frank Vachon

Photo Nicola-Frank Vachon

Photo NFV
Jacques Leblanc
pour Arlequin serviteur de deux maîtres, de Goldoni
Jean-Sébastien Ouellette
pour Détour de Chant, de Geneviève Tremblay d’après Réjean Ducharme
Jean-Philippe Joubert
pour Mois d’août, Osage County, de Tracy Letts

Décerné par :
 

 

Prix Jacques-Pelletier (éclairages, maquillages, conception vidéo et marionnettes)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Lionel Arnould

Photo Sonoyo Nishikawa
Jean-François Labbé
pour les éclairages d’Electronic City, de Falk Richter
Lionel Arnould
pour les images vidéo de Les Aiguilles et l’opium, de Robert Lepage
Sonoyo Nishikawa
pour les éclairages de Mois d’août, Osage County, de Tracy Letts

Décerné par :
 

 

Prix Paul-Bussières (environnement théâtral)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois
Karine Mecteau-Bouchard
pour la conception du décor de Coronado, de Dennis Lehane
Geneviève Tremblay
pour la conception du décor de Détour de chant, de Geneviève Tremblay d’après Réjean Ducharme
Monique Dion
pour la conception du décor de Mois d’août, Osage County, de Tracy Letts

Décerné par :
 

 

Prix Bernard-Bonnier (environnement sonore)
La Fondation du théâtre du Trident


Photos Étienne Babin et Nicola-Frank Vachon

Photo Nicola-Frank Vachon

Photo Nicola-Frank Vachon
Andrée Bilodeau et Patrick Ouellet
pour l’environnement sonore de Frontières, d’Isabelle Hubert
Patrick Ouellet
pour la musique originale de Détour de chant, de Geneviève Tremblay, d’après Réjean Ducharme
Stéphane Caron
pour la musique et la conception sonore de Frozen, de Bryony Lavery

Décerné par :
 

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec (conception de costumes)
La Fondation du théâtre du Trident


Photo Sébastien Dionne

Photo Louise Leblanc

Photo Louise Leblanc
Sébastien Dionne
pour la conception des costumes de Albertine, en cinq temps, de Michel Tremblay
Denis Denoncourt
pour la conception des costumes de Arlequin serviteur de deux maîtres de Goldoni
Élène Pearson
pour la conception des costumes de Le Bourgeois gentilhomme, de Molière

Décerné par :
 

 

Organisme ou regroupement artistique culturel professionnel de la Ville de Québec

Prix Ville de Québec
Ville de Québec


 

 

 
EXMURO arts publics
diffuseur et promoteur de l’art public urbain
Le Printemps des Poètes
producteur et diffuseur d’activités de poétisation
KINOMADA
producteur et diffuseur de laboratoires de courts métrages internationaux

Décerné par :
 

Arts et culture

Prix du développement culturel du Conseil de la culture (Prix François-Samson)
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Le Prix du développement culturel est remis conjointement par le Conseil de la culture et la Conférence régionale des élus de la Capitale-Nationale.


Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois

Photo Stéphane Bourgeois
Catherine Benoît
directrice générale de Spirafilm, pour avoir donné une véritable impulsion à l’organisme
Yannick Nolin
cofondateur du projet Kinomada et de L’Établi, pour ses efforts en tant que défenseur de l’accessibilité à la pratique artistique
Vincent Roy
cofondateur et directeur général et artistique d’EXMURO arts publics, qui a su créer un courant positif envers l’art urbain

Décerné par :
 
    

 

Prix du rayonnement international
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Le Prix du rayonnement international est décerné conjointement par le Conseil de la culture et Transat A.T. inc.


Photo Stéphane Bourgeois

Photos Marie Sigrid Lefebvre Desgagnés et Emilie Dumais

Photo Stéphane Bourgeois
Paule-Andrée Cassidy
chanteuse-interprète, pour sa démarche qui l’a amenée à se produire dans divers événements reconnus en chanson dans plusieurs pays
Audrey Marchand et Laurence P. Lafaille
cofondatrices des Incomplètes, compagnie de théâtre jeune public qui connaît un succès retentissant à l’international
Hélène Matte
artiste interdisciplinaire issue des arts visuels, dont les performances ont été applaudies lors d’événements ou de lieux d’avant-garde de plusieurs pays

Décerné par :
 

    

logoPDF  Communiqué